Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Р4222
Уровень инициативы:
Региональный

Прекратить деятельность полигона твердых бытовых отходов "Дмитровский" в связи с многочисленными жалобами граждан и результатами экологических экспертиз

Жители близлежащих к полигону ТБО "Дмитровский" населенных пунктов. таких как п. Икша, дер. Дьяково, Лупаново, Деденево, Григорково, Боброво, Парамоново и пр. испытывают постоянное негативное воздействие от указанного полигона. В воздухе ощущается запах сероводорода и иные неприятные запахи.

Полигон ТБО «Дмитровский», первое название – «Икша-2», был создан в 1983 году. Но уже 1991 Исполком местного Совета депутатов постановил его закрыть из-за превышения лимита на захоронение отходов. Через 5 лет право на эксплуатацию полигона получило ГУП «Экотехпром», якобы, в связи с совершенствованием технологического процесса переработки отходов. Для организации установили новый лимит, который исчерпали в 2010 г. Но «Экотехпром» продолжает работать на старом месте, так как имеет лицензию от Ростехнадзора до 2014 г.

По инициативе местных жителей, была проведена экспертиза воздуха, воды и почвы. Вот лишь некоторые её результаты: в подземных водах предельно допустимая концентрация (ПДК) по нефтепродуктам превышена в 3,4 раза, по меди – в 22 раза, по никелю – в 8,9 раза. В деревне Григорково в питьевой воде превышение допустимой нормы по кадмию – в 86 раз. В воде реки Икшанки допустимое содержание свинца превышено в 8 раз. В воздухе зафиксировано превышение ПДК сероводорода в 2,4 раза, толуола – в 16,16 раза, фенола – в 3 раза.


Город: Дмитров

Практический результат

Прекращение работы полигона ТБО "Дмитровский" и квалифицированная консервация этого полигона прекратит негативное воздействие на жителей и гостей Дмитровского района.

Решение

Прекратить деятельность полигона твердых бытовых отходов "Дмитровский" в связи с многочисленными жалобами граждан и результатами экологических экспертиз

К началу списка инициатив