Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф59793
Уровень инициативы:
Федеральный

Снижение возраста выхода на трудовую пенсию до 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин

В советские времена для выхода на заслуженный отдых (на пенсию) в возрасте 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин требовался общий трудовой стаж 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. В настоящее время общий трудовой стаж не принимается в расчёт для исчисления возраста выхода на пенсию. Этот показатель заменен на страховой стаж (трудовой стаж, в течение которого работодатель уплачивал налоги в бюджет и внебюджетные фонды, в том числе Пенсионный фонд РФ). Естественно возникает предложение, снизить возраст выхода на пенсию до 55 лет женщинам и до 60 лет мужчинам, имеющим страховой стаж 20 лет у женщин и 25 лет у мужчин.

Практический результат

Это восстановит социальную справедливость. Снизит народное недовольство, вызванное Пенсионной реформой и повышением пенсионного возраста. Повысит собираемость налогов (так как работники будут интересоваться состоянием своего счёта в Пенсионном фонда РФ).

Решение

Снизить возраст выхода на пенсию до 55 лет женщинам и до 60 лет мужчинам, имеющим страховой стаж 20 лет у женщин и 25 лет у мужчин.

К началу списка инициатив