Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
56Ф57117
Уровень инициативы:
Федеральный

Уменьшение удержания долга по алиментам 70% (ч.3 ст.99 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Плачу 70% алиментов с з/п на 1 ребенка. А нынешняя семья голодает.
Попасть на это проще простого. Достаточно развестись и на год потерять работу. Вот моя история неоплатного до гроба, долга.
Беда не приходит одна. Я развелся и через несколько месяцев потерял работу. Соответственно алименты платил не регулярно, присылал бывшей супруги деньги перебиваясь неофициальными шабашками. Но так как прописки не было, в то время где я проживал, с новой семьёй - не мог встать на учет в службу занятости.
Искал новую работу год. Но, к сожалению у нас на переферии её очень трудно найти. А бывшая тем временем не дремала - заваливала заявлениями пристава. И когда я наконец то стал трудоустроен, пристав такого (по закону) мне впаяла, что до сих пор "расплачиваюсь" и похоже обременительный долг не будет оплачен до моего конца (а мне пока только 42 года). Вот список всего "законного безумия":
- ограничение права управления транспортным средством, как гарантия покидания страны (т.е. я стал не выездным);
- органичения права продажи квартиры (где живет мама);
- 40 часов исправительных работ, через суд;
- продажа всего моего имущества для покрытия долга (даже мобильный пришлось, свой же, выкупать у себя же);
- удержание долга по алиментам 70 %, так как за год пока я не работал, оказывается алименты начисляются по какой то среднероссийской заработной плате, то ли по МРОТу. Короче, почти по 12 000 руб. ежемесячно. За год только долга накопилось под 150 тыс. руб.
"Если алиментщиком допущено возникновение задолженности по платежам, процент удержания из заработной платы или его иного дохода может составлять не более 70 процентов (установлено ч.3 ст.99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007).".
Просто шикарно у нас законы защищают малышей. Только как то однобоко это выходит. Получается бывшая супруга на ребенка получает больше, чем нынешняя моя семья, с двумя детьми.
Если кто не верит. Я прикладываю сканы документов выписок из моей бухгалтерии.
Необходимо упростить законно этот грабительский процент, хотя бы до 50% или чтоб у мужчины оставался хотя бы прожиточный минимум.
Я конечно, понимаю, что дети - цветы жизни и , но они не должны расти на могиле бывшего папы.

Практический результат

1. Снижение обременительной финансовой нагрузки на семьи, где есть алиментщик.
2. Упрочнение института семьи и брака.
3. Уменьшение количества алиментных "уклонистов".

Дополнительные материалы

Решение

Внести правки в ч.3 ст.99 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по уменьшению процента удержания долга по алиментам (70%), а именно снизить обременительную и порой кабальную нагрузку до 50%.

К началу списка инициатив