Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф54693
Уровень инициативы:
Федеральный

Сбор подписей для реализации выборного права в том числе в электронном виде

1. В настоящее время сбор подписей производится вручную. Во-первых сам сбор подписей имеет множество неудобств, а во-вторых, подписи могут быть забракованы по формальным признакам (из-за неаккуратности при заполнении данных).
2. Не используются возможности электронных коммуникаций.
3. На выборы не попадают те, кто действительно хочет положительных изменений в стране и никак не связан с "деловыми" структурами.
Ряд аналогичных инициатив так и не набрал нужное количество голосов, однако общее количество поддержавших их людей говорит о том, что решение данной проблемы востребовано.

Практический результат

Более широкий охват аудитории, больше возможностей для демократических волеизъявлений граждан, отсутствие ошибок при заполнении полей:
1. Снижение затрат по сбору подписей за выдвигаемых кандидатов (транспортные расходы, затраты на зарплату агентам, операторам, расходные материалы и т.п.).
2. Повышение прозрачности, исключается возможность предоставления недостоверной информации, как в случаях с подписными листами.
3. Общее ускорение процесса регистрации, за счет исключения долгосрочных этапов (например, исключается ручная обработка полученных материалов).
4. Упрощение процедуры регистрации кандидатов.
5. Гражданин РФ может поставить подпись в любом месте мира.

Дополнительные материалы

Решение

Сбор подписей для участия в выборах всех уровней в том числе в электронном виде:
- на сайте ЦИК;
- на портале Госуслуг;
- на сайте РОИ.

К началу списка инициатив