Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф21892
Уровень инициативы:
Федеральный

Оборудовать все железнодорожные переезды системами видеорегистрации

С начала 2015 года допущено 146 ДТП, в том числе с пассажирскими и пригородными поездами 44 случая. Пострадало 146 человек, из них 32 погибли.
Все ДТП произошли по вине водителей транспортных средств, грубого нарушивших Правила дорожного движения при движении по железнодорожному переезд.
В условиях роста автомобилей на дорогах России прогнозируется дальнейший рост аварийности на железнодорожных переездах.
Из более чем 10 тысяч эксплуатирующихся железнодорожных переездов устройствами видеофиксации и видеонаблюдения оборудовано 284 переезда, из них только 55 переездов системами видеофиксации с передачей информации в региональные центры ГИБДД.
Между тем, статистические данные о количестве нарушений ПДД и ДТП свидетельствуют об существенном их снижении при оборудовании участков дорог устройствами видеофиксации.
Повышение вероятности наступления неотвратимости ответственности за нарушение ПДД приводит к повышению общей культуры безопасности дорожного движения.

Практический результат

1. Снижение аварийности на железнодорожных переездах.
2. Повышение общей культуры безопасности движение водителей транспортных средств.

Решение

Необходимо на федеральном уровне принять дополнение в Федеральную целевую программу "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах", касающееся оборудования железнодорожных переездов системами видеорегистрации.

К началу списка инициатив