Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
02Ф20295
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить разработку шиханов, а также иную деятельность, приводящую к нарушению природных комплексов или потере эстетического вида памятника природы

Шиханы - природный комплекс уникальных палеорифов в Предуралье.
Они имеют важнейшее этнокультурное и рекреационное значение. На шиханах и прилегающих территориях обнаружено множество исторических находок и древних артефактов, поэтому они одновременно являются памятниками культуры федерального и регионального уровней. С этими горами связано несколько древних легенд.
Шиханы имеют колоссальное значение с точки зрения сохранения биоразнообразия. Список флоры г.Тратау на сегодня включает 404 вида высших сосудистых растений, а г.Юрактау – 368 видов. Между ними выявлено 286 общих видов.
Учитывая то, что на столь небольшой площади каждой горы встречается почти четверть флоры всей Республики Башкортостан, ее следует признать чрезвычайно богатой и уникальной.
Тем не менее, существует реальная угроза утраты этих уникальных памятников природы в случае их разработки Стерлитамакским содовым комбинатом, который акционирован и входит в состав «Башкирской содовой компании» (БСК). Истинные владельцы БСК на протяжении последних лет пытаются снять статус памятников природы с шиханов, при этом вкладывать свои доходы в разработку имеющихся альтернативных месторождений известняка не желают.

Практический результат

Сохранение уникального природно-культурного наследия для будущих поколений.
Появится дополнительная возможность развития эко туризма на Южном Урале.

Дополнительные материалы

Решение

Запретить разработку шиханов: в том числе запрет на добычу горных пород как открытым так и закрытым способом, запрет на строительство, а также на иную деятельность, приводящую к нарушению природных комплексов или потере эстетического вида памятника природы.

К началу списка инициатив