Собственники многоквартирного дома (МКД), где более 100 квартир, не могут частным образом решать вопросы по управлению своим домом, хотя являются по закону Жилищного кодекса (ЖК) органом управления этого дома. Многолетняя практика показала, что статьи закона ЖК по решению общего собрания собственников (ОСС) необходимо усовершенствовать, не обобщать дома до 100 квартир с домами более 100 квартир. Причина всем известна - не набрать кворум. В нашем МКД, например, 12 этажей, 7 автономных парадных и по протоколу 25 600 голосов собственников (согласно ЖК голос по площади, т.е. у кого больше метров, у того больше голосов). Так вот, согласно 44, 45 статьям Жилищного кодекса, для кворума решения вопросов МКД необходимо более 50% голосов (это 12 800). А за инициативы собственников надо 2/3 голосов - у нас это получается 17 000 голосов. Бред, нереально. Надо таким домам упростить процесс ОСС.
Так как, к сожалению, в наше время большинство собственников жилья или не проявляют интереса в управлении своим домом (не принимают участия в ОСС) или находятся вдали от места собственности.
Таким образом, своим бездействием, сводят на нет все усилия инициативных жильцов, УК, совета дома в решении вопросов по управлению МКД. И действия в таких МКД (более 100 квартир) в решении проблем известно - подделывание подписей, протоколов ОСС, поскольку по-другому не представляется возможным. Подсудное дело, на которое вынуждают статьи закона ЖК. Также открывается широкий простор для злоупотреблений управляющим компаниям или в их бездействии (нет кворума- нет действия).
В связи с этим, необходимы, требуются изменения, уточнения в законодательстве по ОСС в МКД, более 100 квартир:
1. Обязать собственников участвовать в ОСС, иначе, без уважительных причин, считать голос в пользу решаемого вопроса, большинства.
2. Сделать возможным голосовать собственникам одной парадной, если вопрос касается этой парадной - обрезка дерева, установка вазона и т.п.
Практический результат
Принятие данной инициативы позволит значительно упростить процессы проведения общих собраний собственников в МКД более 100 квартир, снизить возможности фальсификаций в этой области и повысить заинтересованность в участии ОСС по решению проблем МКД.