Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
63Ф25897
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать заказчиков всех уровней контролировать процесс ремонта дорог с применением средств видеофиксации

В настоящее время заказчики всех уровней (государственные и муниципальные) осуществляют приёмку результатов исполнения контрактов по ремонту дорог на основании фактического осмотра выполненных работ. В процессе выполнения работ контроль практически не осуществляется заказчиком. Зачастую исполнитель работ выполняет работы во время дождя, сильного снегопада, не обработав предварительно место "пломбы" при ямочном ремонте и т.п. В результате через короткий промежуток времени отремонтированная дорога приходит в ещё худшее состояние, чем до ремонта. Ямы становятся ещё больше, вновь положенный асфальт полностью разрушается из-за несоблюдения технологии ремонта при выполнении работ.
Местные администрации, администрации регионов и федеральные заказчики не в силах в полной мере охватить непрерывным контролем сам процесс выполнения работ по ремонту дорог.

Практический результат

Данные меры позволят вести непрерывный контроль за ремонтом дорог на всех этапах его выполнения подрядчиком. В случае появления ям, которые были уже отремонтированы (устранены), можно будет выявить по видеозаписи причину их появления, проследить процесс ремонта именно на данном участке дороги и привлечь подрядчика к штрафу за ненадлежащее исполнение контракта.
Дополнительно к этому подобные камеры видеофиксации позволят снизить число административных правонарушений и уголовных преступлений. Универсальность использования подобных камер будет финансово оправдана.

Решение

Обязать заказчиков по заключаемым государственным и муниципальным контрактам по выполнению ремонта дорог применять в качестве непрерывного контроля за процессом ремонта средства видеофиксации. Видеозапись можно вести на носитель (жёсткий диск), и вести онлайн трансляцию для общественного контроля. Например, на сайте местной администрации будет создаваться раздел онлайн камеры, в котором каждый гражданин, не выходя из дома сможет осуществлять контроль за ремонтом дорог.

К началу списка инициатив