Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф25726
Уровень инициативы:
Федеральный

Создать единый информационный медицинский ресурс

В сети много ресурсов с информацией о диагностике и лечении различных заболеваний, а также об алгоритмах оказания первой медицинской помощи. Зачастую представленная информация не просто некорректна, а содержит грубые ошибки, способные повлечь тяжелые последствия для заболевшего человека. Например, в сети иногда встречается информация о том, что при температуре у детей с ветряной оспой рекомендуют давать аспирин, что ни в коем случае нельзя, т.к. на фоне ветряной оспы аспирин может давать осложнение с поражением вещества головного мозга и печени, т.н.синдром Рея. Все знают, что всегда нужно обращаться к врачу, который назначит необходимое лечение. Но многие граждане по-прежнему занимаются самолечением. И таких примеров множество.

Практический результат

Это позволит повысить грамотность населения в вопросах здоровья и снизить количество негативных последствий самолечения. Речь не о пропаганде самолечения, а о корректировке и контроле доступной для граждан информации посвященной медицине.

Решение

Создание Министерством здравоохранения информационного ресурса, содержащего проверенную информацию о заболеваниях, лечении, способах профилактики, оказанию первой медицинской помощи и тому подобной информацией.

К началу списка инициатив