Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф25457
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить госорганам принимать дома в эксплуатацию без сданных объектов инфраструктуры

Сейчас по всей стране идет активная застройка целых микрорайонов. К сожалению очень часто новые дома сдают без предварительно принятых объектов инфраструктуры. Будущие жители таких микрорайонов вынуждены жить в условиях постоянной стройки или полного или частичного отсутствия инфраструктуры в районах.
Областные администрации принимают дома, не заботясь о том, есть к ним нормальные подъездные дороги, открыты ли школы, поликлиники, детские сады и организована ли работа общественного транспорта.
Приведу пример. В районе Новая Трехгорка в г.Одинцово мой дом (одна из последних очередей строительства) сдан в эксплуатацию в начале 2013 году. Подъездная дорога (одна на весь район) находится в ужасном состоянии с самого начала его постройки, запланированные парковки не построены, притом, что в районе на момент достройки моего дома было сдано 80% новостроек.
Дороги в микрорайоне до сих пор не приняты от застройщика местной Администрацией, на любые жалобы жителей в администрации ответ всегда один, что это не их ответственность, а ответственность застройщика АО "СУ-155". Никто не заставлял руководство Администрации и контролирующие органы района закрывать глаза и принимать дома без сданных объектов инфраструктуры, а если уж они это сделали, пусть решают проблемы, а не отсылают жителей к компании-застройщику (потенциальному банкроту). Конечно, что-то делается?, и администрация уже 2 года пытается признать дороги бесхозными, начать их ремонтировать собственными силами, но для 10 тысяч жителей района ситуация довольно плачевна, повсюду ямы, огромные лужи, в некоторых местах дорожное покрытие просто отсутствует.

Практический результат

1. Граждане действительно решают жилищный вопрос, покупая квартиру в благоустроенном районе.
2. Застройщики заинтересованы в строительстве социально-значимых объектов, так как без них нельзя арендовать участки для жилой и коммерческой застройки.
3. Администрации муниципальных образований избавлены от проблем, связанных с недобросовестными застройщиками, и затрат на достройку объектов инфраструктуры и смежные организационные вопросы.

Решение

- необходимо запретить ответственным государственным органам принимать в эксплуатацию жилой фонд комплексной застройки при отсутствии сданных объектов инфраструктуры (дороги, парковки, детские площадки, поликлиники, школы, детские сады);
- разработать федеральный закон, обязывающий компании-застройщиков, в первую очередь, сдавать запланированные объекты инфраструктуры (парковки, дороги, поликлиники, детские сады), а уже потом коммерческое жилье в районах, т.е. реализовывать муниципальный заказ на постройку объектов инфраструктуры до строительства коммерческого жилья;
- разработать перечень минимальных требований к администрациям муниципальных образований и компаниям-застройщикам по организации и поддержанию в исправном состоянии (до срока сдачи коммерческого жилья) объектов инфраструктуры при вводе нового жилья в эксплуатацию в районах комплексной застройки.

К началу списка инициатив