Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
87Ф21245
Уровень инициативы:
Федеральный

Оплата государством абортов только по медицинским показаниям

В большинстве стран мира отмечается негативное отношение к абортам, вплоть до полного их запрета. Но существуют и другие точки зрения, например, свобода выбора, когда женщина сама решает, оставлять ей ребенка или нет. Или частичное разрешение по медицинским или социальным показаниям. В 97 странах аборты полностью запрещены. В 132 странах запрещены аборты по социальным показаниям. В 98% стран разрешаются аборты, чтобы сохранить жизнь матери, 62% для сохранения физического здоровья женщины, а в 50% для сохранения психического здоровья.
В Российской Федерации существует свобода выбора аборта и он полностью оплачивается государством. В бюджете ФОМС на эти цели планируется порядка 5 млрд. рублей в год.
Количество «прерываний беременности» в Российской Федерации составляет порядка миллиона абортов в год при показателях рождаемости порядка полутора миллионов в год. По абсолютному числу абортов Россия уступает только Китаю, а по относительным показателям (число абортов на 1 рождение, число абортов на 1 женщину репродуктивного возраста) находится на 1 месте в мире.
При этом только 3% от общего числа абортов составляют аборты по медицинским и социальным показаниям, то есть аборты, проведение которых необходимо в целях сохранения жизни или здоровья женщины, а в более чем 60% случаев к аборту женщин толкают экономические и социальные причины: отсутствие заработка или низкий заработок, отказ будущего отца ребенка поддерживать беременную женщину и др.

Практический результат

Повышение рождаемости, исправление демографической ситуации.
Повышение эффективности расходования бюджетных средств при оказании медицинской помощи в рамках программы ОМС.
Улучшение морального климата общества.
Повышение гражданской и социальной ответственности населения.
Ограждение женщины от совершения акта насилия над собой, усиление гарантий права нерожденного ребенка на жизнь.

Решение

В перечне услуг программы ОМС оставить аборты только по медицинским показаниям, когда беременность угрожает физическому или психическому здоровью женщины, при наличии аномалий развития плода или в случае, когда зачатие произошло насильственно.
Проводить аборты исключительно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения.
Ввести административную ответственность за нарушение порядка проведения аборта.
Направить высвобождающие в ФОМС средства на выплату пособия по беременности женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Указанное пособие выплачивать с момента постановки женщины на учет по беременности до дня наступления оплачиваемого отпуска по беременности и родам.

К началу списка инициатив