Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
16Ф12819
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать Роструд назначать место прохождения гражданином альтернативной гражданской службы только по специальности

В настоящее время законодательство РФ позволяет направлять граждан, подтвердивших свое право на замену военной службы на альтернативную гражданскую службу (АГС) работать по профессиям, не связанными с имеющимися у них специальностями и опытом работы.
Данная ситуация приводит к тому, что человек 5 или более лет проучившийся в ВУЗе вынужден 21 месяц деградировать по своей специальности^ не применяя и не закрепляя полученные знания на практике, т.о. отчасти обессмысливая процесс получения образования.
В результате:
1. Качество специалистов по стране более низкое, чем могло бы быть.
2. Пользы от альтернативнослужащих для государства меньше, чем могло бы быть.
3. Репутация службы в РФ очень низкая и ассоциируется с наказанием и каторгой.

Практический результат

1. Альтернативнослужащий, работающий по специальности принесет больше пользы государству и самому себе. В результате все будут довольны.
2. Уровень специалистов в РФ возрастет.
3. У службы в армии появится больше стимула для создания в ней привлекательных условий, в т.ч. устранения дедовщины.
3. Репутация службы в РФ возрастет.

Решение

Внести поправку в ФЗ от 25.07.2002 № 113 "Об альтернативной гражданской службе", а именно: заменить п.5, ст.4 на следующий:
"5. Гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу, и имеющий диплом о получении высшего или среднего специального образования, либо имеющий опыт работы по какой-либо профессии не менее 1 года, подтвержденный соответствующим документом, имеет право на определение для него профессии, должности на которой он будет занят во время службы, в соответствии со своей специальностью или имеющимся опытом работы. В случае отсутствия таких профессий в Перечне организаций, где предусматривается прохождение АГС, процесс направления гражданина на АГС приостанавливается до следующего призыва, в котором подходящие профессии появятся в Перечне.
Гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу и состоящий в зарегистрированном браке также имеет право на определение для него места прохождения альтернативной гражданской службы в городе, в котором прописана его жена, но при этом не имеет право на получение соответствующей его образованию и опыту профессии, если таковой нет в Перечне для данного города.
При определении вида работы, профессии, должности, на которых может быть занят гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу, и места прохождения альтернативной гражданской службы также обязаны быть учтенными состояние здоровья близких родственников.
Интересы гражданина, направляемого на АГС, имеют приоритет над потребностью организаций в трудовых ресурсах.".

К началу списка инициатив