Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
16Ф12435
Уровень инициативы:
Федеральный

Пересмотр норм благоустройства двора с выводом парковок, мусорных контейнеров и пр. с территории

Существующие строительные и нормы благоустройства городов не отвечают современным условиям. Так, в настоящее время дворовые территории превратились места хранения автотранспорта, свалок и пр. технических объектов обслуживания.

Спецтранспорт для сбора мусора, проезжая по двору производит шум и копоть из выхлопных газов.

Хранящиеся (ночующие) автомобили во дворах препятствуют проходу и проезду - в том числе экстренных служб, неисправная сигнализация и шум двигателей нарушает тишину, создается нездоровая конкуренция за места парковок. Дворовые детские площадки оказываются местами отдыха асоциальных элементов.

В то же время территории домов, прилегающие к улицам не решают проблем благоустройства, застраиваются торговыми объектами, зеленые насаждения не ухожены, вместо газонов - грязь, пыль.

Практический результат

Благоустройство будет нацелено на создание комфортных условий для проживающих в этих местах граждан, а не на проезжающих мимо чиновников, предпочитающих лицезреть камуфляж.

Во дворах должен установиться комфортный для отдыха микроклимат.
Объекты ресурсоснабжения, мусорные контейнеры и парковки сосредоточатся с уличной стороны домов, тем самым облегчится доступ к ним.
Предоставится возможность оборудовать территорию выделенных парковок системами охраны и видеонаблюдения.
С уличной стороны исчезнут так называемые "газоны"- источники грязи и пыли.

Зеленые насаждения - источники выработки кислорода и положительных эмоций не исчезнут, а переместятся во дворы и останутся в парках и скверах.

Решение

Предлагается дворовые территории устроить зелеными зонами.
Во дворах должна быть зелень, обустройство для отдыха, спортивные площадки.

Мусорные контейнеры вынести со дворов на торцевые стороны домов или к улицам, где проще обеспечить доступ к ним спецтранспорту.
Объекты ресурсоснабжения так же вынести к улицам.
Заезд во двор ограничить только доступом обслуживающей техники.

В новостройках подъезды выводить на улицу. Придомовую территорию, выходящую на улицу, обустраивать парковками, ликвидируя или оптимизируя расположение зеленых насаждений (узкой полосой вдоль проезжей части высаживать в один ряд кустарник).

К началу списка инициатив