Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
53Ф11500
Уровень инициативы:
Федеральный

Создать государственное хранилище электронных документов, подписанных электронными подписями

В настоящее время существует законодательство об электронной цифровой подписи. Однако применение электронных документов ограничено и локализовано. Применяется в некоторых областях нашей деятельности, но на практике печатаются тонны бумажных документов. Усложняются процедуры, растет бюрократия.
Надо изменить множество законов, приравнять такие документы к бумажным.

Практический результат

Имея такое хранилище документов, защищенных технически и законодательно, приравненных к бумажным можно было бы получить серьезный экономический эффект, улучшение экологии (меньше мусора и больше сохранено леса), автоматизацию процессов, упрощение процедур во всех областях деятельности. Освободить и не наращивать архивные площади. Совершенствовать электронные услуги правительственных структур. Автоматизировать налогообложение. Защитить интересы добропорядочных участников сделок. Разгрузить суды и нотариусов.

Решение

Предлагаю создать государственный интернет ресурс - защищенное хранилище электронных документов. Предусмотреть возможность каждому гражданину, каждой организации независимо от формы или гос. органу возможность размещать на ресурсе и подписывать электронными подписями документы.
(Например: захотели две стороны подписать договор, закачали его на ресурс, подписали и теперь это официальный документ, защищенный от изменения, уничтожения, принимаемый всеми как юридически значимый документ, в судах, органах и сторонами.
Можно настроить процедуры учета и смежных операций документов. Например, продажа автомобиля, сразу пошла смена собственника в базу ГИБДД, Или написал кто-то завещание, пошла информация нотариусам. Сделка по недвижимости, автоматически пошла на процедуры в ФРС, предусмотреть возможность отказа или подписания сделок регистрирующими органами. Сразу проверять сделки по базам, на наличие обременений предметов сделок. Например, есть договор залога на автомобиль, две стороны хотят сделать сделку по купле продаже этого автомобиля, а система предупреждает - автомобиль обременен, сделка возможна но с обременением.)
Предусмотреть контроль сделок в плане уплаты налогов. Создать различные варианты доступа к документам: публичные, приватные. Определить перечень органов и сторон, которые могут получать доступ к документам. Предусмотреть возможность печати документов, где вместо подписей будет написано подписан и зарегистрирован на ресурсе таком-то, код документа такой-то, дата такая-то.

К началу списка инициатив