Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
64Ф10120
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить Постановление Правительства РФ от 23.09.2013 № 839. Запретить в России использование ГМО в сельском хозяйстве.

"Уже в 2014 г. на территории всей России можно будет сеять генно-модифицированные растения. Страна, которую ещё недавно на мировом уровне считали оплотом безопасных продуктов питания, сдалась.
До последнего времени сеять ГМ-семена (всего 22 линии) у нас можно было только на опытных полях. Агрокомбинаты работали с немодифицированным материалом. "Судьбоносное" по­становление правительства Д. Медведева № 839 принято 23 сентября 2013 года. Европа, кстати, в то же самое время приостановила посадку ГМ-культур на своих землях: небезопасно.
Согласно документу, вступающему в силу с 1 июля 2014 г., перед посадкой ГМО агрокомпании должны будут провести их госрегистрацию в одном из ведомств: Россельхознадзоре, Минздраве, Росздравнадзоре или Роспотребнадзоре - в зависимости от того, в каких целях выращиваются растения". (АиФ № 59 от 18.12.2003).
Между тем, по данным, которые общедоступны, вред, наносимый ГМО продуктами человеку и окружающей среде превышает все "плюсы", которые эти продукты, якобы, могут дать:
Специалисты Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) 14 апреля 2013 г. в пресс-клубе РИА Новости представили результаты независимого исследования по изучению влияния корма, содержащего компоненты генетически-модифицированных организмов (ГМО), на биологические и физиологические показатели млекопитающих.
Результаты исследования, проведенного ОАГБ совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН в период 2008-2010 годов, свидетельствуют о значительном негативном влиянии кормов, содержащих ГМО, на репродуктивные функции и здоровье лабораторных животных.
«У животных (принимающих ГМО) было обнаружено отставание в развитии и росте, нарушение соотношения полов в выводках с увеличением доли самок, уменьшение числа детенышей в помёте, вплоть до их полного отсутствия у второго поколения, было также отмечено значительное снижение репродуктивных способностей самцов».
«Результаты ... исследования подтвердили данные тех европейских ученых, которые заявляли о негативных эффектах влияния на здоровье, возникающих при использовании ГМО в пищу лабораторных животных".

Практический результат

1. Сохранение здоровья российской нации.
2. Недопущение исчезновения населения России в связи с бесплодием и генетическими отклонениями, которые провоцируются ГМО.
3. Недопущение заражения плодородных земель Российской Федерации ГМО.

Решение

1. Отменить Постановление Правительства РФ от 23.09.2013 N 839 "О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы" (вместе с "Правилами государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы").
2. Законодательно закрепить за Российской Федерацией статус страны, в которой запрещено использование ГМО-продуктов, их выращивание, их ввоз, реализация и т.п.

К началу списка инициатив